Суббота, 20.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 241
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Особенности ЕГЭ-2011
Особенности ЕГЭ-2011
10:33
Руководитель Рособрнадзора Л.Н. Глебова на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказала об особенностях ЕГЭ и приемной кампании в российские вузы в 2011 году

1 февраля 2011 года

По материалам Интерфакс

Около миллиона человек будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2011 году, из них выпускники этого года - почти 800 тысяч, сообщила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

"В этом году ожидается, что на ЕГЭ из числа выпускников этого года придет 790 тысяч человек", - сказала Л.Глебова на пресс-конференции в "Интерфаксе" 1 февраля.

По ее словам, учитывая количество выпускников прошлых лет, всего ЕГЭ будут сдавать около одного миллиона человек. "Количество человеко-экзаменов, то есть количество экзаменов, которые приходятся на одного человека, будет в районе 3,5 млн", - сказала Л.Глебова.

Она сообщила, что первая волна ЕГЭ (для выпускников этого года) продлится с 27 мая до 20 июня. Вторая волна (для выпускников прошлых лет) начнется с 8 июля и закончится 18 июля.

Л.Глебова уточнила, что в первую волну ЕГЭ могут сдавать выпускники этого года и все другие категории, которые хотят успеть в эту волну, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, которые решили, что они пойдут сдавать в форме ЕГЭ.

"Выпускники этого года имеют все возможности пройти ЕГЭ, не относя себя к другим категориям, для них заложены дополнительные дни и дни для пересдачи",- сказала она.

Такие жесткие правила, по словам Л.Глебовой, объясняются тем, что процедура ЕГЭ понятна, более чиста, прозрачна и ясна в первой волне, а тенденция будет такова, что у нас все стремятся попасть во вторую волну и находят множество уважительных причин.

Как отметила глава Рособрнадзора, во вторую волну ЕГЭ пойдут только те категории, которые определены как дополнительные в первую волну. "Как правило, во вторую волну идут по тем предметам, которые не заявили в первую", - добавила она.

Также Л.Глебова сообщила, что те категории, которые имеют право выбора либо сдавать ЕГЭ, либо в форме традиционного экзамена, могут использовать только одну из этих возможностей, и это теперь уточнено в правилах приема.

"К этой категории относятся ребята с ограниченными возможностями, выпускники учреждений среднего профессионального образования, которые поступают на профильные направления подготовки", - пояснила она.

Досрочники, то есть выпускники вечерних средних школ, которых призовут в армию, те, кто выезжают за рубеж и те, кто отправляются на реабилитацию, смогут сдать ЕГЭ с 20 по 30 апреля.

Также Л.Глебова сообщила об изменениях в порядке проведения ЕГЭ в этом году.

"Те ребята, которые до 1 марта не выбрали предмет на добровольной основе, получают право зафиксировать это у себя в субъекте Федерации, и субъекту Федерации дается право принимать решение по каждому конкретному случаю. В прошлом году каждый должен был обращаться в федеральную базу", - сказала глава Рособрнадзора.

Кроме того, по ее словам, теперь четко определены дополнительные материалы, которые выпускник имеет право пронести на сдачу экзамена. Так, на математику ученик может принести только линейку, на физику - линейку и непрограммируемый калькулятор, на химию - непрограммируемый калькулятор, на географию - транспортир, линейку и непрограммируемый калькулятор.

Л.Глебова напомнила, что мобильный телефон на экзамены проносить нельзя.

Она добавила также, что экзаменационные задания по ЕГЭ соответствуют действующему образовательному стандарту. "На сегодняшний день заявления, связанные с тем, что контрольные измерительные материалы, которые используются в государственной итоговой аттестации, содержат какие-то вещи, которых нет в стандарте, абсолютно беспочвенны", - сказала Л.Глебова.

Она подчеркнула, что обучение в школе, которое ведется по действующим образовательным стандартам, находит свое отражение в государственной итоговой аттестации. "Все вопросы, которые есть в контрольных измерительных материалах, соответствуют стандарту", - подчеркнула глава Рособрнадзора.

Кроме того, Л.Глебова опровергла утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета. "Взялись все обсуждать, что в старшей школе в соответствии с новым стандартом будет четыре обязательных предмета. Это не так", - сказала она.

Л.Глебова отметила, что основные предметы, которые в настоящее время изучаются в школе, сохранятся в программе для старшеклассников, но они смогут выбирать объем их изучения в зависимости от того, какую профессию они хотят выбрать и какие дисциплины планируют изучать более углубленно.

"Есть объем вещей, которые в обязательном порядке изучаются, но в разном объеме - либо на базовом уровне, либо на углубленном", - сказала она, говоря о проекте стандарта.

Что касается четырех дисциплин - ОБЖ, физкультуры, курса "Россия в мире" и подготовки индивидуального проекта, то они будут также изучаются в обязательном порядке, но в установленном стандартном объеме.

По ее словам, обсуждение в обществе проекта стандартов, в том числе и критика, которая звучит от профессионального сообщества - "это нормальная дискуссия".

Л.Глебова напомнила, что новый федеральный образовательный стандарт для 10-11 классов школы будет введен в 2020 году. При этом в 2013 некоторые школы смогут опробовать его в добровольном экспериментальном режиме, если будут готовы к этому.

Просмотров: 646 | Добавил: Андро | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Андро © 2024
Администратор сайта ::: Иванов Александр Андросьевич :::